Постоянные читатели

пятница, 19 мая 2017 г.

Много куколок :)

У меня через неделю снова ярмарка, в Хмелите будет проходить Грибоедовский праздник. Там дважды в год торжества - в конце мая В честь Грибоедова, а в начале июля - в честь Нахимова. Готовлюсь! Усиленно кручу куколок. Это все  повторы.




Куколки Благополучницы, наполненные душистыми травками, крупой и монеткой пятикопеечной. Ростом 7 см, юбочка диаметром 7-8 см. Я их так люблю! Яркие, нарядные малышки излучают такое тепло!



 И душевное благополучие, мир в семье Благополучница сохранит. И никуда добро из дома не выпустит - вон как крепко ручки сцепила!





 Такая куколка дарится женщине с пожеланием благополучия и достатка. Замечательный подарок близким, подругам, коллегам-женщинам - всем тем, кому вы желаете благополучия!



Манилки для парней - куколки, привлекающие к мужчине его суженую. А женатым они помогают наладить отношения со второй половинкой.

Основа у куклы–ветка дуба–мужского дерева. Крепкая сердцевина, говорящая о том, что он прочно стоит на ногах. Ветка обернута красной обережной тканью - на сохранение мужской силы.




На голове у парня шнурок - у него есть свое дело-ремесло. Он хозяин, мастер, может прокормить семью. И готов быть главой. Только ему нужна шея - жена, спутница жизни.




 Ленточки на поясе говорят о том, что у мужчины много дел, он не лентяй и времени зря не теряет. Каждый узелок - памятка, что еще не сделана работа, но он ждет помощницу, которая возьмет на себя заботу по дому и освободит время для любви и счастья.


Куколки ростом 15-17 см


Куколки на Беременность, для женщин, желающих ребенка. Или уже ждущих малыша - чтоб беременность и роды легкими были. Сделана по мотивам аналогичных русских народных кукол.
Основа куколки - веточка березы - женского дерева, в фартучке "детское место" сделано из настоящей бересты.




У беременной куклы нет рук, потому как основным занятием в ожидании малыша должна быть не работа, а мысли о ребенке. Ткань для одежды выбирается неярких тонов - чтобы не привлекать лишнее внимание. Ткань в клетку является символом плодородия и засеянного поля. Поясок, который поддерживает фартучек символизирует пуповину и состоит из двух нитей - синего и красного цвета. Синий означает мужскую силу, а красный - соответственно женскую.


Особенностями этой куклы является большая грудь и фартук-живот, в котором спрятана пеленашка- куколка. изображающая младенца.


Рост куколок около 15 см



А вот эта парочка сделана на заказ: куколка на Удачное замужество и на Беременность. Фото правда, не очень, вечерние, утром уже некогда было переснять



С это куколкой на замужество целая история была! Я ее целый день крутила, а она сопротивлялась: то фартук не одевается, то воротнички разваливаются... Первый раз у меня такое! Я уж отчаялась, думаю, наверно девушке не судьба замуж :( Решила сделать на беременность -  и она пошла так легко и радостно! Вот просто сама делалась!  Кстати, обратите внимание, какие клеточки на платье - рукодельные! Ткань простегана клеточками вручную


А после и куколка на Замужество капризничать перестала!!!



Ну, мне подумалось, не всегда же сначала замуж, а потом беременность, бывает и наоборот.

И анекдот в тему (кстати, вот про нас практически! ;)  )

Первый ребенок - к свадьбе
второй ребенок - к квартире
третий - хотели девочку
четвертый, пятый, шестой - да пусть бегают, жалко что ли?

9 комментариев:

  1. Такие классные!!! Пусть приносят радость своим будущим владельцам!
    На одну куколку уходит день?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжелика, спасибо!
      Нет, обычно, конечно, они делаются куда как быстрее! Это вот эта одна капризная такая!

      Удалить
  2. Марина, действительно, МНОГО! Молодец!
    Уверена, все найдут своих хозяев!

    ОтветитьУдалить
  3. Мариночка, удачной ярмарки! Такие все нарядные и веселые куколки!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень приятные куколки, сочные и яркие цвета. Жаль, что через экран нельзя ощутить их аромат :). Открыла для себя новое - не знала, что бывают куколки-Манилки для парней :))). Теперь возьму на заметку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лета, спасибо!
      Рада, что и Вы для себя новое открыли! С удовольствием осталась у вас в ПЧ - столько интересного в вашем блоге!

      Удалить